Clément Richem
+33 6 30 76 56 71
clement.richem@gmail.com

18 avenue Jacques Auneau
44300 Nantes

Né le 04/12/86
à Lons-le-saunier, France

Expositions individuelles :

2017
Horizont, Studioblau Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken, Allemagne
La terre, Musée de l’image d’Epinal / commissariat Martine Sadion

2016
Petra, Le Granit, Scène nationale de Belfort
La tempête – Pan, Tour des Cordeliers, Besançon

2015
Les modules – Fondation Pierre Bergé – Yves Saint Laurent, Palais de Tokyo, Paris / commissariat : Daria de Beauvais

2014
Multiple echo, Atelier Ergastule, Nancy

2011
Terre et cendre, Galerie Modulab, Metz

2010
Sous les étoiles, Atelier Milpedras, A-Coruna, Espagne

Expositions collectives récentes (sélection) :

2017
Invitation au voyage, La tannerie, Lons-le-Saunier / commissariat ARCO
Make It Last Forever, atelier Millefeuilles, Nantes
Pièces d’été, parcours artistique autour du lac Saint-Point, Malbuisson
Medienkunst. Filmschau Großregion, Mainzer Strasse 185, Saarbrücken, Allemagne / commissariat Anna Kautenburger
Production, ancien hôpital Saint-Jacques, Besançon / commissariat Gregory Olympio
Grave, 31 rue Charles Nodier, Besançon
Ellipse, Église Notre-Dame, Besançon
Ergastule joue à la Chapelle, Chapelle de Saint-Quirin, Sélestat

2016
A la poursuite du temps, Galerie du Théâtre de Privas / commissariat Camille Planeix
Bien Urbain 6ème édition, Parcours artistiques dans (et avec) l’espace public, Besançon
Le Pavillon des sources, Atelier François Génot, Diedendorf
Pan, Tour des Cordeliers, Besançon
T!LT, S/T gallery, Paris / commissariat Louis-Cyprien Rials
Lieux Dits, Médiathèque Les Mots Passants, Saint-Vit / commissariat : Laurent Devèze et Julien Cadoret
Jeune Création 66ème édition, Galerie Thaddaeus Ropac, Paris Pantin

2015
Prix d’art Robert Schuman 2015, Stadtmuseum Simeonstift, Trier, Allemagne / commissariat : Elodie Stroecken
Empiristes, Bourse Révélations Emerige 2015, Villa Emerige, Paris XVI / commissariat : Gaël Charbau
Horizons, La Grande Passerelle, Festival Oodaaq 2015, Saint-Malo / commissariat Isabelle Henrion
Home sweet home, Les Bains Douches, Besançon / commissariat : Centre d’Art Mobile

2014
Galeria Monty4, A-Coruna, Espagne
Le chemin des images, Musée de l’Image et ville d’Epinal
Alfara Studio, Sala Alfara, Oviedo, Espagne

2013
Artecitya, Espace Apollonia, Strasbourg / commissariat : Apollonia en collaboration avec le FRAC Centre
Revers, La semencerie, Strasbourg
Frisch Gepresst, Kreisgalerie, Dahn, Allemagne
Richterskala, Syndicat Potentiel, Strasbourg
Sauvage, étrangère et indigène, exposition à Artopie et installation en forêt de la Heidenkirche, Meisenthal

2012
Zeichnen zeichnen, toujours toujours, Kunsthalle, Mulhouse / commissariat : Sandrine Wymann et Sophie Yerly
L’un nourrit l’autre, MJC et Galerie Lillebonne, Nancy
Végétale démocratie, Musée d’Art et d’Histoire de Toul
Frisch Gepresst, Artopie, Meisenthal
La nouvelle estampe, Galerie 379, Nancy
Cheval Vapeur, La Chaufferie, Strasbourg et Espace Bonnefoy,Toulouse

Diffusion vidéo :

2017
Biennale Videoproject, Angers, Nantes, Rennes

2016
Festival Oodaaq 2016, La Grande Passerelle, Saint-Malo
Laboratoire d’urbanologie, Rennes / programmation : L’oeil d’Oodaaq

2015
Transformation, Lab 71, Dompierre-les-Ormes / programmation : Simone Dompeyre
Cutlog 6ème édition, Paris
Festival Oodaaq 2015, Nantes, Saint-Malo
Rencontres Traverse Vidéo 2015, Toulouse
Vidéoformes 2015, Clermont-Ferrand

2014
27es Instants Vidéo, Vidéodrome 2, Marseille

2013
Laisse couler, proposition de l’ANdEA, Salon de Montrouge
Programmation D’Konschtkescht 2013, Luxembourg, Rhénanie Palatinat, Sarre, Lorraine
Festival Oodaaq 2013, Rennes
Traverse vidéo 2013, auditorium du Musée des Abattoirs, Toulouse

2012
Festival d’art vidéo D’Konschtkescht, Trinitaires, Metz
Filmer, immer noch, La Filature, Mulhouse

Bourses / Résidences :

2017
Résidence de recherche au FRAC PACA

2015
Aide à la création, DRAC Franche-Comté

2014
Aide à l’installation DRAC Alsace
Résidence de création d’un multiple, Atelier Ergastule, Nancy

2013
Résidence à l’atelier de gravure Alfara Estudio, Salamanca, Espagne
Résidence croisée de la ville de Strasbourg en partenariat avec le CEAAC, Grafikwerkstatt Dresden, Allemagne

2009/2010
Bourse pour le master d’art graphique de la Fondation CIEC, Betanzos, La Corogne, Espagne

Distinctions :

2017
Finaliste du concours Talents Contemporains 6ème édition, Fondation François Schneider, Wattwiller

2015
Finaliste de la Bourse Révélations Emerige 2015, Villa Emerige, Paris

2009/2011/2013
Finaliste du Premio Internacional de Arte Grafico Jesus Nunez, Betanzos, A-Coruna, Espagne

2011
Premier prix au IV Premio Internacional de Grabado y Vino de Bodegas, La Rioja, Espagne

2009
Mention d’honneur au II Premio Internacional de Grabado y Vino de Bodegas, La Rioja, Espagne
Finaliste du XXXVII Prix International de Gravure Carmen Arozena, Madrid, Espagne
Finaliste duXXIV Rendez-vous des Jeunes Plasticiens, La Garde

Interventions :

2016/17
Vacataire intervenant auprès de publics divers, Musées de Besançon

2016
Intervenant Workshop 12-25 ans, FRAC Franche-Comté, Besançon
Intervenant à l’atelier de volume, HEAR Mulhouse
Intervenant à l’atelier de céramique, ISBA Besançon

2015
Intervenant à l’atelier de peinture, classe préparatoire du Lycée Saint Jean, Besançon

Formation :

2008/2010
Ecole Supérieure d’Art de Lorraine Metz

2008
DNAT avec félicitations du jury, Ecole Supérieure d’Art de Lorraine Epinal
Erasmus à la Fachhochschule Trier (Ecole d’Art et Design de Trêve), Allemagne

Acquisitions :

Musée de l’image d’Epinal
Bibliothèques médiathèques de Metz
Museo de la cultura del vino, La Rioja, Espagne